Автор: Vitel (tm22).

От автора: Я решил написать небольшую статейку, касательно статистики сайта, а конкретнее сервисов статистики. Рассмотреть все плюсы и минусы. Итак, начнём.

1. Количество счётчиков

На многих сайтах, размещено по 5, а то и 10 счётчиков статистики.
Это конечно неправильно. Задайте себе вопрос: зачем вам столько счётчиков?
Многие считают, что с этих сервисов, к ним на сайт пойдут посетители (так как сайт будет участвовать в топах). Но это не так.
Может быть, несколько человек и кликнут по вашей ссылке, но вреда от такого обилия кнопок статистики будет больше.

Почему?

- Поисковые системы (особенно Яндекс) не любят большое количество счётчиков.
- С вашего сайта будут идти ссылки на эти сервисы. Это тоже минус. Так как много ссылок, вредно для индексации.
- Не все сервисы полезны для вашего сайта. Из-за некоторых сервисов статистики, ваш сайт могут пессимизировать в выдаче (об этом позже).

На мой взгляд, оптимальный вариант – не более 3-4 счётчиков.

2. Рекомендации

- Счетчики рекомендуется ставить в теги <noindex>, для того, что бы поисковые системы не индексировали ссылку на сторонний сайт (на сервис статистики).
- Так же рекомендуется прописывать тег "nofollow", что бы ни потерять и не передать «вес страницы» (ТиЦ и PR) сервису статистики.
- Пользуйтесь только проверенными сервисами: mail, Рамблер, liveinternet и т.п.

3. Какой сервис лучше?

Ну, здесь каждый ориентируется на свой вкус. Лично я пользуюсь сервисом liveinternet и top.mail (ну и стандартной uCoz статистикой).

4. uCoz статистика. Убрать или оставить?

Это спорный вопрос. По слухам, если убрать статистику uCoz, то сайт, будет получать меньше свободного места на сервере. То есть, если вы хотите получить больше дискового пространства – оставляйте статистику uCoz.  Если вам много места ни к чему – можете смело убирать этот модуль. Это конечно только слухи, однако, лично я, придерживаюсь этого мнения.

5. Некоторые сервисы плохо влияют на индексацию сайта. Какие?

- В первую очередь, это малоизвестные сервисы. К которым поисковые системы относятся с осторожностью.
- Говорят что сервис HotLog, тоже отрицательно влияет на сайты.
Но лично я пользовался этим сервисом, и проблем не было. Но если есть слухи, значит что-то с этим сервисов не в порядке.
- Опять же слух, но проверенный мною: рейтинг Рамблер топ 100, тоже нелюбим поисковыми системами (особенно Яндексом).
Как проверял: есть такой сервис проверки безопасности сайтов siteadvisor, он проверяет безопасность ссылок (этот сервис использует портал cy-pr при анализе сайта).
И там указано, что Rambler ТОР 100 является плохим ресурсом.
Правда, про mail.ru там тоже написано, что:

«При проверке этого веб - сайта были обнаружены ссылки на mail.ru, который, как мы установили, занимается распространением загружаемых программ, являющихся, по оценкам некоторых пользователей, шпионскими программами, программами для показа рекламы либо другими нежелательными программами…..».

Можно сказать, что этот сервис некорректно работает, однако убрав статистику рамблера, сайт немного подрос в выдаче. Тем более, что на форуме cy-pr, есть тема, в которой некоторые пользователи пишут, что «Яндекс на Рамблер волком смотрит». Не знаю, на сколько это достоверно, но лично я, убрал кнопку рамблера (тем более что Рамблер очень плохо индексировал мой сайт).

Итог: Каждый вебмастер сам решает, сколько и какой статистикой пользоваться.
В этой статье я выражал своё личное мнение. Возможно, вы узнали, что нибудь полезное из этой статьи.

Спасибо за прочтение!